19 de Junho – I Mostra de Palavras, Artes e Sons da Rede Cultural de Sintra reúne artistas e agentes culturais do Concelho num evento ímpar e variado

É já no próximo dia 19 de Junho que terá lugar o evento Sintra Mostra-se: Palavras Com Som, promovido pela Rede Cultural de Sintra – plataforma informal de interligação e diálogo intercultural de Sintra, recentemente criada –, com vista a fomentar a divulgação de algumas das atividades culturais dos seus membros, representativas do conjunto realmente abrangente dos diversos artistas, escritores, poetas, diferentes agentes culturais e tantos outros que se juntaram à Rede, enriquecendo-a.

A apresentação desta I Mostra da Rede Cultural de Sintra é de caráter gratuito, e realizar-se-á no salão da Sociedade União Sintrense (https://redeculturalsintra.pt/sociedade-uniao-sintrense/), entre as 16h30 e as 19h30 (abertura de portas a partir das 16h00), tratando-se dum evento presencial com acesso limitado aos lugares disponíveis, respeitando as normas recomendadas pela DGS, e possível transmissão em direto por streaming.

A Mostra está organizada em torno de dois momentos-chave distintos, em que a Parte I é constituída por um passeio a pé, igualmente gratuito, acompanhado e comentado pela guia-intérprete certificada Helena Tomaz (https://redeculturalsintra.pt/helena-tomaz/), inspirado no tema da Sintra de Todos Os Amores, com início às 14h30 e uma duração prevista de 1h30mn, ocasião para que sejam abordadas histórias curiosas, lendas e a própria História ligada a este cantinho ocidental dos arredores da capital portuguesa, a Sintra inspiradora de artistas, escritores, poetas e outras almas sensíveis, apreciadoras dos verdes bosques e dos recantos frescos e paradisíacos da serra, beijada pelo mar. A Parte II desta mesma Mostra, com início às 16h30, refere-se à apresentação em sala, a decorrer na Sociedade União Sintrense, das múltiplas artes – da palavra, da música e outras – específicas dos membros da Rede que se farão representar neste evento, e que serão muitos e variados: desde performers, como Nuno Bastos (https://redeculturalsintra.pt/nuno-bastos/), a músicos/cantores, como Ivo Ramad (https://redeculturalsintra.pt/ivo-ramad/), a fadista Rosa Borges Jacinto (https://redeculturalsintra.pt/rosa-borges-jacinto/), e Fernando Vicente – que transportará a plateia até ao universo do jazz –, até Raquel Ochôa (https://redeculturalsintra.pt/raquel-ochoa/), que moderará um interessante debate sobre “As Conversas são Redes”, que conta com os participantes Fernando Morais Gomes (https://redeculturalsintra.pt/fernando-morais-gomes/), Ricardo Pereira (https://redeculturalsintra.pt/ricardo-pereira/) e Tânia Safaneta (https://redeculturalsintra.pt/tania-safaneta/). A Mostra não ficaria completa sem a douta participação de Renato Epifânio (https://redeculturalsintra.pt/renato-epifanio/), que irá apresentar, em primeira mão, a mais recente edição da Revista de Cultura para o Século XXI “Nova Águia” nº 27, já disponível.

Os simpáticos anfitriões da I Mostra da Rede Cultural de Sintra, Fernando Morais Gomes, Vanessa Oliveira (organizadora do Poetry Slam de Sintra https://redeculturalsintra.pt/poetry-slam-sintra/), e Ricardo Pereira darão início e encerrarão, com a sua elegância e vivacidade, a Sintra Mostra-se: Palavras com Som, que se prevê ser o primeiro de vários dos eventos esperados para dar a conhecer os muitos membros desta já vasta e multifacetada Rede Cultural.

Solicita-se ao público que proceda já à sua inscrição na Parte I e/ou Parte II da Sintra Mostra-se: Palavras com Som através dos seguintes links:

Parte I da Mostra – Sintra de Todos os Amores:

Passeio a pé gratuito, comentado por guia certificada, a realizar no dia 19 de junho às 14h30

Inscrições obrigatórias até 16 junho inclusive, no link: https://forms.gle/F5Jm2xLxTU43mBvV7

Parte II da Mostra – Evento gratuito na Sociedade União Sintrense:

Inscrições obrigatórias até 16 junho inclusive, no link: https://mailchi.mp/0891221b44aa/sintra-mostra-se-palavras-com-som

Sintra Mostra-se: Palavras com Som – Organização e Ficha Técnica: